Станция регистрации космических лучей может быть построена в Алтайском крае

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru
Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

Ученые предлагают построить в Алтайском крае экспериментальную станцию для изучения космических лучей, так как регион обладает самым лучшим в стране астрономическим климатом, сообщил журналистам в пятницу проректор по международной деятельности Алтайского государственного университета Роман Райкин. Об этом пишет Интерфакс.

"Наш край это место с лучшим в России астроклиматом и мы давно уже говорим о том, что нужно рассматривать эту территорию для размещения экспериментальных установки нового поколения. Если говорить об области гаммаастрономии, то у нас большее, по сравнению с другими регионами России, количество безоблачных ночей и ночью можно регистровая кванты, приходящие из космоса", - сказал Р.Райкин после открытия симпозиума по космическим лучам в Барнауле.

По его словам, подобные крупнейшие экспериментальные установки работают в Бурятии и Якутиии. Между тем, стоимость такого проекта очень высока: подобная станция, зарегистрировавшая гравитационные волны, была построена за 300 млн долларов.

"Нужно работать и привлекать федеральное и собственное финансирование на эти цели", - подчеркнул Р.Райкин.

Как сообщалось, 6 июля в Алтайском госуниверситете открылся симпозиум по космическим лучам, в котором принимают участие известные астрофизики из более 20 стран мира. Они представляют результаты разработок в физике высоких энергий.