Российские спутники системы "ГЛОНАСС" к 2030 году получат полностью отечественную электронно-компонентную базу

Космический аппарат "Глонасс-М"
Фото с сайта spacecorp.ru
Космический аппарат "Глонасс-М"
Фото с сайта spacecorp.ru

В Роскосмосе работают над развитием системы "ГЛОНАСС" в будущем десятилетии: новые спутники будут иметь российскую электронную "начинку". Об этом пишет Интерфакс-АВН.

Как сообщает в пятницу издание ИСС им. Решетнева "Сибирский спутник" со ссылкой на исполнительного директора Роскосмоса Михаила Хайлова, в настоящее время в установленном порядке ведётся работа по подготовке ФЦП "ГЛОНАСС" на период с 2021 года по 2030 год.

"Наши головные предприятия ведут активную работу по импортозамещению. Во вновь разрабатываемых космических аппаратах величина иностранных комплектующих будет не более 10% с последующим переходом на полностью российскую электронно-компонентную базу", - приводит издания слова М.Хайлова.

Между тем гендиректор компании "Информационные спутниковые системы" (ИСС, предприятие-изготовитель спутников "Глонасс") Николай Тестоедов заявил изданию, что импортонезависимый спутник "Глонас К2" должен быть изготовлен через три года.

"Срок его изготовления - 2021 год. Дополнительный эскизный проект по повышению его точностных характеристик мы намерены защитить в Роскосмосе в течение ближайших трёх месяцев", - сказал он.

Он напомнил, что сегодня в наземном резерве находится 17 космических аппаратов, в том числе системы "ГЛОНАСС", произведенных ИСС.

"Мы их готовим на пуски в этом году, и в этом году мы планируем запустить 10 космических аппаратов. Среди них - спутники "Благовест", "Гонец-М", "Глонасс-М" и ряд других", - сказал Н.Тестоедов.