Минпромторг России: Достигнуты договоренности по активизации российско-эмиратского сотрудничества в авиапромышленности

Министерство промышленности и торговли РФ
Фото Минпромторга РФ
Министерство промышленности и торговли РФ
Фото Минпромторга РФ

Соглашение о взаимной отмене визовых требований было подписано по итогам 8-го заседания Межправительственной Российско-Эмиратской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству, состоявшегося под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и Министра иностранных дел и международного сотрудничества Объединенных Арабских Эмиратов Абдаллы бен Заеда Аль Нахайяна. Об этом сообщает Минпромторг РФ.

Кроме того, в ходе переговоров также достигнуты договоренности по активизации российско-эмиратского сотрудничества в авиационной промышленности и нефтегазовой сфере. Рассматривается возможность развития промышленного и инвестиционного сотрудничества при реализации совместных проектов в третьих странах. В частности, Денис Мантуров предложил ОАЭ принять участие в освоении Российской промышленной зоны на территории Египта. «На полях» МПК был также подписан ряд двусторонних документов в области инвестиционного и делового партнерства и создания «умных» городов.

В свою очередь, господин Абдалла бен Заед Аль Нахайян заявил об улучшении межгосударственных связей в космической отрасли. По его словам, в перспективе планируется при непосредственном участии России реализовать проект по подготовке и запуску в космическое пространство первого космонавта из ОАЭ.

«Рассчитываем, что все вопросы, стоящие на повестке нашего взаимодействия, мы сможем в широком представительном составе обсудить в следующем году во время Глобального саммита производства и индустриализации. Хотел бы поблагодарить наших эмиратских партнеров за поддержку инициативы России провести второй саммит в Екатеринбурге. Его главная тема будет посвящена природоподобным технологиям. Убежден, что и в этом разрезе у наших стран будет сформировано много новых точек совместного роста», - заключил Денис Мантуров.