Александр Козлов оценил ход строительства нового терминала аэропорта Хабаровск

Проект нового аэровокзального комплекса аэропорта Хабаровска
Изображение пресс-службы ОАО "Хабаровский аэропорт"
Проект нового аэровокзального комплекса аэропорта Хабаровска
Изображение пресс-службы ОАО "Хабаровский аэропорт"

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов в ходе рабочего визита в Хабаровский край посетил стройплощадку нового аэровокзального комплекса аэропорта «Новый» (Хабаровск). Об этом сообщает Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

Новый терминал внутренних линий площадью 26 тыс. кв. м. позволит обслуживать 1200 пассажиров в час, до 3,5 млн. пассажиров ежегодно. Терминал спроектирован по самым современным стандартам обслуживания пассажиров и позволит обеспечить требуемый уровень качества, удобства, безопасности и оперативности обслуживания пассажиров, в т.ч. маломобильных, и их багажа. В частности, новый терминал внутренних авиалиний будет оснащен 3 телетрапами, 12 лифтами различного назначения и 7 эскалаторами. Проект реализуется АО "Международный аэропорт Хабаровск" (100% дочернее предприятие АО "Хабаровский аэропорт") в рамках ТОР «Хабаровск».

"Строительство идет строго по графику, практически завершена разработка котлована под здание нового АВК, погружено 85 % от общего объема свай, на 87 % выполнено устройство монолитных ростверков, залито 57 % монолитных колон. На строительной площадке задействовано около 200 человек и более 20 единиц строительной техники, строительно-монтажные работы завершатся к концу августа 2019 года", - рассказали в министерстве.

Александру Козлову рассказали о реконструкции аэродромного комплекса. Ее первый этап в настоящее время реализуется в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010 - 2020 годы)" за счет средств федерального бюджета. Генподрядчиком, ООО "Трансстроймеханизация", выполнено более половины общего объема работ, которые должны завершиться в 2019 году. Помимо готовности объектов первого этапа реконструкции был затронут вопрос необходимости реализации второй очереди реконструкции аэродрома, включение ее в государственную программу «Развитие транспортной системы», с целью обеспечения полноценного комплексного развития аэропорта Хабаровск (Новый) на ближайшие годы.

«Реконструкция региональных аэропортов и расширение сети авиаперевозок - это важнейшая задача. Многие аэропорты Дальнего Востока устарели и не позволяют принимать не то что современные воздушные суда, но и в принципе функционировать в нормальном состоянии. Некоторые аэропорты Дальнего Востока попали в проект комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры Российской Федерации до 2024 года. Поэтому в ближайшие годы в крупных городах Дальнего Востока появятся современные, удобные для пассажиров аэропорты», - рассказал Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.