Минпромторг намерен освободить от НДС ввозимые гражданские самолеты и лизинговые операции по ним

Олег Бочаров
© Роман Гусаров, AVIA.RU
Олег Бочаров
© Роман Гусаров, AVIA.RU

Минпромторг намерен внести в Госдуму законопроект, освобождающий от НДС ввозимые гражданские воздушные суда, а также лизинговые операции с этой техникой до конца 2018 года. Об этом сегодня рассказал на заседании рабочей группы Совета Федерации по вопросам госполитики в сфере авиастроения замминистра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров.

Напомним, на заседании г-н Бочаров представил концепцию стратегии развития авиационной промышленности России до 2030 года. Он отметил, что для поддержки стратегии предлагается использовать различные инструменты, в том числе и законодательные.

«В настоящее время Минпромторг разрабатывает законопроект, который мы намерены внести в Госдуму до конца 2018 года», — уточнил замминистра.

Согласно стратегии, Минпромторг намерен освободить от НДС ввозимую иностранную авиационную технику, при этом предполагается ввести условие, что если техника ввозится без НДС, то она должна быть внесена в национальный регистр воздушных судов.

«Мы обнуляем ставку налога, освобождаем от НДС ввоз гражданских воздушных судов, при этом целевое назначение ввозимых товаров будет подтверждаться Минпромторгом», — отметил Олег Бочаров.

Кроме того, по словам замминистра, также произойдет освобождение от НДС операций по лизингу авиатехники.