Пентагон и Lockheed Martin пришли к соглашению о приобретении 141 истребителя F-35

F-35
© Владимир Карнозов
F-35
© Владимир Карнозов

Пентагон и компания Lockheed Martin пришли к соглашению о закупке 141 истребителя F-35. Об этом в воскресенье сообщила газета Defense News со ссылкой на источник в оборонном ведомстве. Об этом пишет ТАСС.

Как заявили в Пентагоне, Объединенное управление программой F-35 (Joint Program Office, JPO) и Lockheed Martin находятся на "финальной стадии согласования 11-й партии истребителей", которая должна стать самой большой за время их сотрудничества.

Уточняется, что сумма сделки и стоимость одного истребителя будут раскрыты уже после подписания контракта. Как заявил изданию представитель Lockheed Martin, в компании рассчитывают снизить стоимость одного истребителя F-35A до $80 млн к 2020 году.

F-35 - многоцелевая боевая машина, спроектированная с использованием технологии снижения заметности и способная нести ядерные боеголовки. Вместе с США в проекте по ее созданию принимают участие Австралия, Великобритания, Дания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия и Турция. В США F-35 выпускается в трех разных модификациях: для ВВС, ВМС и Корпуса морской пехоты. Модель для морпехов способна выполнять вертикальный взлет и посадку.

В феврале 2017 года президент США Дональд Трамп добился снижения цены на F-35 для американских военных. Пентагону одна такая машина, согласно достигнутым тогда договоренностям, должна обойтись в $95 млн против первоначальных $102 млн.