За время Чемпионата Мира по футболу аэропорт "Шереметьево" обслужил 4,7 млн пассажиров

Аэропорт "Шереметьево"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Аэропорт "Шереметьево"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Международный аэропорт "Шереметьево" провожает игроков и болельщиков Чемпионата мира по футболу-2018. За прошедший месяц аэропорт обслужил 4,7 млн пассажиров, что на 11% превысило показатели за аналогичный период прошлого года, было обеспечено выполнение 33800 взлетно-посадочных операций – на 16% больше, чем за такой же период 2017 года. Рост пассажиропотока "Шереметьево" был обусловлен как традиционным ростом спроса на авиаперевозки в сезон отпусков, так и прибытием любителей футбола со всего мира в Москву на самое ожидаемое спортивное событие года. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Благодаря новой инфраструктуре, увеличенному количеству сотрудников, принятию эффективных мер для создания удобных условий "Шереметьево" встретил и с комфортом обслужил гостей Мундиаля. К ЧМ-2018 в рамках реализации долгосрочной программы развития аэропорта были построены новый Терминал B и межтерминальный переход между "Шереметьево 1" и "Шереметьево 2". Реализация этого плана позволит достичь пропускной способности "Шереметьево" в объеме 80 млн пассажиров в год к 2026 году и войти в число 10-ти крупнейших авиахабов мира. Успешное проведение ЧМ-2018 демонстрирует, что долгосрочная программа развития позволит "Шереметьево" достичь данной цели, отметили в аэропорту.

«Нам было очень приятно встречать гостей и участников ЧМ-2018, - сказал Председатель Совета Директоров АО «МАШ» Александр Пономаренко. – Мы приложили максимум усилий, чтобы гости и пассажиры "Шереметьево" со всего мира получили высокий уровень обслуживания и теплый прием в Москве».

Ранее в июле, согласно ежегодному отчету Международного совета аэропортов (ACI), "Шереметьево" занял второе место по темпам роста маршрутной сети в Европе. За последние 5 лет количество пассажиров, совершивших пересадку в "Шереметьево", выросло на 74%. «Я поздравляю национальную сборную Франции с победой в Чемпионате мира по футболу-2018 и желаю им приятного полета домой из Шереметьево», - сказал Председатель Совета Директоров АО «МАШ» Александр Пономаренко.

Вчера победитель ЧМ-2018 сборная Франции вылетела домой из "Шереметьево".