В аэропорту "Шереметьево" введен в эксплуатацию третий топливозаправочный комплекс

Аэропорт "Шереметьево"
Фото пресс-службы аэропорта "Шереметьево"
Аэропорт "Шереметьево"
Фото пресс-службы аэропорта "Шереметьево"

АО «Аэро-Шереметьево» (50% акций – АО «Международный аэропорт Шереметьево» и 50% акций – ООО «Лукойл-Аэро») совместно с ООО «Лукойл-Аэро» (100% дочернее общество ПАО «Лукойл») успешно завершили строительство и ввели в эксплуатацию третий топливозаправочный комплекс (ТЗК) мощностью до 1,2 млн тонн авиационного топлива в год. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта

Проект реализован в рамках программы развития и модернизации аэропорта "Шереметьево" к Чемпионату мира по футболу-2018 и на дальнейшую перспективу. Номинальный объем резервуарного парка нового ТЗК составляет 20 000 м3 с возможностью увеличения до 25 000 м3.

"В состав комплекса входит система трубопроводов с выходами на центральный перрон Северного терминального комплекса, гидрантными колонками на местах стоянки воздушных судов у Терминала B с возможностью расширения к Терминалу С. Производительность насосно-фильтрационной станции ТЗК позволяет осуществлять одновременную заправку до 14 широкофюзеляжных воздушных судов. Топливозаправочный комплекс имеет подъездной железнодорожный путь с выставочными путями, собственную лабораторию по контролю качества топлива, автоматическую систему пожаротушения и оснащен автоматизированной системой управления технологическими процессами. При реализации проекта нового ТЗК значительное внимание уделено экологической безопасности: построена система локализации и сбора аварийных проливов нефтепродуктов, а также система производственной канализации, исключающая попадание нефтепродуктов и загрязненных осадков в почву", - отметили в "Шереметьево".

С запуском нового комплекса в "Шереметьево" к услугам авиакомпаний будут представлены три конкурирующих ТЗК, что позволит оптимизировать и минимизировать затраты авиаперевозчиков на авиационное топливо и сделает их базирование, операционную и экономическую деятельность в аэропорту более эффективной..