Мобильный радиоизмерительный комплекс на базе БАС впервые испытали в реальных условиях

Испытание мобильного радиоизмерительного комплекса на базе БАС
Фото ООО "Курсир"
Испытание мобильного радиоизмерительного комплекса на базе БАС
Фото ООО "Курсир"

Испытания мобильного измерительного комплекса на базе беспилотного летательного аппарата, разработанного компанией ООО "Курсир" (резидент "Инновационного центра "Сколково"), подтвердили возможность измерения основных параметров инструментальной системы посадки (ILS) и автоматического радиопеленгатора. Об этом сообщает пресс-служба ООО "Курсир.

Испытания комплекса, предназначенного для предварительных лётных проверок систем посадки ILS и автоматических радиопеленгаторов, проводились с 9 по 13 июля 2018 года в Ноябрьском центре организации воздушного движения филиала "Аэронавигация Севера Сибири" ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации".

Проверки действующих объектов радиотехнического оборудования аэродрома с помощью мобильного измерительного комплекса проведены впервые. За пять дней представители ООО "Курсир" провели измерения параметров работы пеленгатора АРП-75 и системы посадки СП-75. По итогам проведённых работ подтверждена возможность измерения основных параметров систем посадки ILS: разности глубин модуляции, суммы глубин модуляции и мощности излучаемого сигнала.

После завершения испытаний комплекса был проведён сравнительный анализ полученных данных с результатами традиционной лётной проверки оборудования, завершившейся 4 июля. "В рамках испытаний мы проверили работу как радиоизмерительной части, так и части, связанной с беспилотной авиационной системой. Полученные результаты полностью совпали с результатами лётной проверки, что подтверждает корректность измерений. Корреляция между данными позволяет уверенно смотреть в будущее проекта, - прокомментировал итоги проверки генеральный директор ООО "Курсир" Виталий Муниров. - Это означает, что комплекс может применяться для предварительной лётной проверки, которая может понадобиться в тех местах, где нет уверенности, что проверка на самолёте-лаборатории пройдёт без проблем".

По словам заместителя начальника центра – начальника Службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи (ЭРТОС) Ноябрьского центра ОВД Максима Русакова, курировавшего проведение испытаний, мобильный радиоизмерительный комплекс позволяет проводить комплексные оперативные мероприятия по подтверждению пространственно-точностных характеристик радиотехнического оборудования. "Неоспоримым преимуществом комплекса является его мобильность. Он даёт возможность оперативно выявлять проблемные зоны не только перед проведением лётных проверок с использованием самолёта-лаборатории, но и во время переходных периодов. Также появляется возможность оперативно проводить измерения характеристик оборудования в случае жалоб на его работу от экипажей воздушных судов", - подчеркнул М. Русаков.