Россия отправит модуль "Наука" на МКС осенью 2019 года

МЛМ "Наука" Модуль Наука
МЛМ "Наука" Модуль Наука

Россия отправит на Международную космическую станцию новый многофункциональный модуль "Наука" следующей осенью, сообщил "Интерфаксу" источник на "Байконуре".

"Предполагается, что в следующем году все работы с модулем будут завершены и его доставят на "Байконур". Старт на ракете "Протон-М" запланирован на 8 ноября 2019 года", - сказал источник.

Поэтому, в 2020 году число запусков космических "грузовиков" "Прогресс" возрастет с трех до пяти.

"Это необходимо для дооснащения модуля "Наука", - сказал источник.

Также в 2020 году к МКС планируется отправить еще один новый узловой модуль - "Причал".

"Его запуск запланирован на май 2020 года на ракете "Союз 2.1б", - сказал источник.

Узловой модуль "Причал" - один из планируемых модулей российского сегмента Международной космической станции, разрабатываемый ракетно-космической корпорацией "Энергия".

Узловой модуль должен войти в состав МКС после пристыковки к надирному порту Многофункционального лабораторного модуля "Наука". На орбиту "Причал" планируется вывести ракетой-носителем Союз-2.1б с космодрома Байконур. Ранее аналогичным способом с использованием РН Союз были доставлены модули "Пирс" и "Поиск". Узловой модуль изготовили в 2014 году, модуль до доставки на космодром хранится на территории РКК "Энергия".

Запуск МЛМ "Наука" изначально планировался на конец 2017 года, но был перенесен на 2018 год из-за засора, обнаруженного в топливной системе.

Засор мог спровоцировать поломку двигательной системы МКС, поэтому модуль был возвращен производителю на доработку. Планировалось, что в январе 2018 года топливные баки вскроют и очистят внутренние конструкции, а затем вновь сварят. Модуль предполагалось отправить на космодром "Байконур" для проведения подготовки к запуску и дооснащению оборудованием еще весной.

В марте 2018 года Роскосмос и РКК "Энергия" договорились дооборудовать модуль дополнительными системами. Тем не менее, в соответствии с госконтрактом все работы с модулем, включая его отправку на космодром, подготовку к запуску и саму отправку к МКС, должны были быть проведены до июня 2018 года.

Позднее в Роскосмосе сообщили, что многофункциональный лабораторный модуль "Наука" будет отправлен на "Байконур" в ноябре 2018 года.

В конце марта источник на "Байконуре" сообщил "Интерфаксу", о переносе запуска на МКС модуля "Наука" на ноябрь 2019 года.