Росприроднадзор обжалует отказ взыскать с "Домодедово" 834 млн руб. за загрязнение ручья

Аэропорт "Домодедово"
Фото аэропорта "Домодедово"
Аэропорт "Домодедово"
Фото аэропорта "Домодедово"

Росприроднадзор по ЦФО подал апелляционную жалобу на отказ Арбитражного суда Московской области взыскать 834,3 млн рублей с ООО "Международный аэропорт "Домодедово" по делу о загрязнении вод ручья Безымянного. Об этом пишет Интерфакс.

Жалоба зарегистрирована 9 июля, говорится в материалах судебной картотеки.

Суд принял к рассмотрению иск Росприроднадзора в декабре 2017 года. По данным истца, "Домодедово" при осуществлении хозяйственной деятельности сбрасывал сточные воды "на рельеф местности с последующими впадением в Безымянный ручей - приток реки Гнилуша". Сброс сточных вод "производится в отсутствие соответствующих разрешений", отмечается в судебных материалах. Сумму вреда, причиненного водному объекту за период с 18 мая по 28 июня 2017 г., Росприроднадзор оценил в 834,3 млн руб. Деньги, по мнению истца, необходимо взыскать в пользу бюджета городского округа Домодедово.

В качестве доказательств Росприроднадзор представил результаты отбора проб сточных и природных вод, но суд счел, что "экспертные исследования проведены лицами, которым в силу прямого указания закона не могло быть поручено проведение указанной экспертизы", отмечается в материалах, и пришел к выводу, что надлежащих доказательств не представлено.

Ранее в мае областной суд отказал Росприроднадзору во взыскании с "Домодедово" 37 млн рублей по делу о загрязнении ручья Безымянного в апреле прошлого года. Доводы суда были аналогичные. В июне ведомство обжаловало это решение.