Счетная палата проведет комплексную проверку РКК "Энергия"

РКК "Энергия"
Фото с сайта dni24.com
РКК "Энергия"
Фото с сайта dni24.com

Счетная палата РФ проведет комплексную проверку ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия", заявил РИА Новости в понедельник руководитель пресс-службы Роскосмоса Владимир Устименко.

"СП проведет в ближайшее время комплексную проверку РКК "Энергия" по просьбе Роскосмоса", — сказал он.

Ранее сообщалось, что глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин попросил Счетную палату проверить предприятия ракетно-космической отрасли. В июне также сообщалось, что 40% нарушений, выявленных СП в прошлом году, пришлись именно на "Роскосмос". В денежном выражении они составили 760 миллиардов рублей.

Счетная палата РФ готова провести проверку предприятий космической отрасли, если получит соответствующее поручение, сообщил председатель СП Алексей Кудрин. Вместе с тем глава ведомства напомнил, что Счетная палата может проводить проверку только по указанию президента, Госдумы и правительства.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что в ЦНИИмаш проходят обыски в рамках дела о государственной измене. Кроме того, обыск начался в кабинете директора исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации Дмитрия Пайсона как человека, знакомого с подозреваемыми. Позднее "Роскосмос" сообщил, что глава госкорпорации поручил оказывать следствию максимальное содействие.