Рассмотрение дела о банкротстве "ВИМ-Авиа" отложили до 30 июля

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Арбитражный суд Татарстана объявил перерыв в рассмотрении дела о признании авиакомпании «ВИМ-Авиа» несостоятельной до 30 июля, сообщает КоммерсантЪ.

Представитель должника просил отложить производство по делу до первого собрания кредиторов. По его словам, введение конкурсного производства нарушит их права. Его также поддержали представитель банка «Российский кредит», одного из кредиторов авиаперевозчика, который сообщил, что кредиторы еще не ознакомились с отчетом временного управляющего, и налоговая служба.

Ранее суд по заявлению ООО «РНГО», инициатора банкротства, принял обеспечительные меры, запретив проведение первого собрания кредиторов авиакомпании до рассмотрения его требований.

Напомним, «ВИМ-Авиа» перестала выполнять полеты в октябре 2017 года из-за долгов перед кредиторами. Совладелец компании Рашид Мурсекаев и бывший финансовый директор Алевтина Калашникова уехали из России, в декабре Басманный суд Москвы вынес заочное решение об их аресте.

В ноябре ульяновская компания «Спектр-Авиа» подала иск о признании «ВИМ-Авиа» банкротом, позже права были переуступлены РНГО. На сегодня авиаперевозчик должен РНГО 3,7 млрд руб., включая неустойку и судебные расходы. Кроме того, банкротства авиакомпании добиваются и другие кредиторы, в том числе банк «Российский кредит» в лице Агентства по страхованию вкладов. В феврале 2018 года в «ВИМ-Авиа» ввели процедуру наблюдения и назначили временного управляющего.