Ремонт полосы в аэропорту "Якутск" не влияет на загрузку самолетов

Аэропорт "Якутск"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Аэропорт "Якутск"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Ремонт взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Якутск» не влияет на загрузку самолетов. Об этом сообщает ЯСИА.

С мая этого года в аэропорту «Якутск» идет плановая реконструкция взлетно-посадочной полосы. В связи с этим у пассажиров возникает множество вопросов о том, скажется ли реконструкция на комфорте полетов и количестве билетов.

По сообщению пресс-службы аэропорта «Якутск», решение о предельной коммерческой загрузке принимает авиакомпания. И происходит это на основании реальных условий полета, например: метеоусловия, наличие запасных аэродромов, дальность полета, количество топлива, реконструкция на полосе и др.

«Следует отметить, что работы по реконструкции действующей взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Якутск» идут с мая этого года, неудобств для пассажиров при этом не возникало», — сообщает пресс-служба аэропорта.

Сейчас на ремонт закрыто 970 метров взлетно-посадочной полосы. Всего длина полосы составляет 3398,53 метра. Для выполнения перевозок пассажиров, груза, почты действует участок протяженностью 2248,53 метра. Этого расстояния достаточно, чтобы самолеты летали без ограничений и изменений в расписании.

В конце сезона, а именно в октябре 2018 года, ремонтные работы будут приостановлены из-за холодов, а возобновятся уже в мае 2019. Реконструкция пройдет в три этапа до 2020 года. Ремонт полосы происходит в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы», финансирование идет за счет федерального бюджета. Работы выполняет генеральный подрядчик АО «Ирмаст холдинг».