Назван самый эффективный аэропорт в мире

Аэропорт "Хартсфилд-Джексон"
Аэропорт "Хартсфилд-Джексон"

Исследовательское общество воздушного транспорта (ATRS) совместно с Авиационным университетом Эмбри-Риддла представили результаты анализа аэропортов по всему миру на конференции в Сеуле. Об этом пишет BBT.

В отчете приводится «всестороннее, беспристрастное сравнение аэропортов по всему миру с акцентом на производительность, эффективность управления, объем затрат и аэропортовые сборы». Документ содержит данные о 205 аэропортах и 24 группах аэропортов Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы и Северной Америки.

Лидером рейтинга ATRS стал Международный аэропорт Атланты — он также считается самым загруженным в мире, ежегодно обслуживая более 104 млн пассажиров. В Азиатско-Тихоокеанском регионе лидирует Международный аэропорт Гонконга, принимающий более 40 млн пассажиров в год, также высокие показатели эффективности наблюдаются у аэропорта Гуам (10 млн путешественников ежегодно), южнокорейских Чеджу (25-40 млн пассажиров в год) и Кимхэ (10-25 млн пассажиров). Самым эффективным в Океании уже восьмой раз подряд назван аэропорт Сидней.

В Европе первая строчка рейтинга досталась амстердамскому Схипхолу. Лучшими в своих категориях стали авиагавани в Копенгагене, Афинах и французско-швейцарский Базель-Мюлуз-Фрайбург.