Авиакомпания Emirates за 10 лет перевезла на самолетах Airbus А380 более 105 млн пассажиров

Самолет Airbus A380 авиакомпании Emirates
Фото Airbus
Самолет Airbus A380 авиакомпании Emirates
Фото Airbus

Авиакомпания Emirates празднует 10 лет с начала эксплуатации Airbus А380. С первого полета из Дубая в Нью-Йорк 1 августа 2008 года в Emirates на А380 перевезли более 105 млн пассажиров, выполнив 115 000 рейсов и преодолев расстояние в 1,5 млрд километров, равных 39 000 кругосветным путешествиям. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

Emirates является крупнейшим в мире оператором А380, выполняя рейсы на 104 двухпалубных авиалайнерах. Они осуществляют полеты в 49 городов на шести континентах, совершая более чем 80 ежедневных вылетов из Дубая, хаба авиакомпании. Вдобавок к авиапарку из 104 А380 Emirates ожидает поставку еще 58 самолетов данного типа. На сегодняшний день Эмирейтс выполняет самый короткий рейс А380 по маршруту Дубай – Кувейт, а также самый длительный беспосадочный полет по маршруту Дубай – Окленд. Авиакомпания также увеличила количество регулярных рейсов в крупные аэропорты мира и спрос в региональных аэропортах, включая Манчестер, Брисбен, Куала-Лумпур, Хьюстон, Прагу, Кувейт, Маврикий, Йоханнесбург и Сан-Паулу.

Сэр Тим Кларк (Tim Clark), президент Emirates, отметил: «Прошло 10 удивительных лет с первого полета Emirates А380. Сегодня он является одним из самых узнаваемых и вызывающих восхищение авиалайнеров в мире. Пассажиры любят путешествовать на нем благодаря просторным салонам, делающим полет комфортным во всех классах обслуживания, а знаменитая зона отдыха Onboard Lounge, Душ-SPA на борту и персональные каюты Первого класса вывели авиапутешествия на новый уровень. Мы по-прежнему стремимся предоставлять клиентам лучший сервис на борту наших флагманских авиалайнеров и продолжаем внедрять новшества, чтобы и дальше удивлять клиентов, путешествующих с нами. Эмирейтс А380 также оказал значительное влияние на авиационную индустрию и ее высокоэффективную систему поставок, предоставляя рабочие места тысячам квалифицированных рабочих и значительные экономические преимущества странам, где находятся производственные объекты А380. Эти самолеты стимулируют туризм и торговлю в городах, куда они выполняют полеты, увеличивая дальнейший пассажиропоток и спрос. Мы надеемся, что А380 продолжит и дальше играть важную роль в экономике и жизни общества тех направлений, куда он осуществляет рейсы».