На ярославском радиозаводе открыт цех сборки спутников

РТИ "Аэрокосмические системы"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
РТИ "Аэрокосмические системы"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

На ярославском радиозаводе (входит в концерн РТИ) открыт цех сборки космических спутников. Серийный выпуск космических аппаратов начнется осенью. Об этом пишет Российская Газета.

РТИ за несколько лет инвестировал в новое производство более 3,5 миллиарда рублей. Конструктивную основу спутниковых модулей с двигателями и системой навигации будут создавать в ИСС имени академика М.Ф. Решетнева. Оттуда модули в герметичных контейнерах станут доставлять самолетами в Ярославль, где на них установят полезную нагрузку - аппаратуру, созданную радиозаводом совместно с "Российскими космическими системами". Работа над каждым модулем займет около шести месяцев, за это время он будет собран и испытан - в том числе в вакууме при перепадах температур от -50 до +70 градусов.

«Российские предприятия должны перейти от штучной сборки спутников к серийной, чтобы обеспечить страну единой связью и единой навигацией», - заявил на церемонии открытия производства глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Его слова приводит ТАСС.

Ярославский радиозавод (ЯРЗ) - ведущий российский производитель систем связи. На церемонии открытия нового производства главы РТИ и РКС подписали соглашение о выпуске в Ярославле комплектующих для спутников - это снизит их себестоимость. ЯРЗ назначен центром компетенций по навигации, космической связи, созданию аппаратуры командно-измерительных систем и телеметрии, разработке перспективных подсистем космических аппаратов и аппаратуры для их испытаний.