Аэропорт "Владивосток" в июле обслужил около 288 тыс. пассажиров

Аэропорт "Владивосток"
Фото пресс-службы аэропорта "Владивосток"
Аэропорт "Владивосток"
Фото пресс-службы аэропорта "Владивосток"

Международный аэропорт "Владивосток" сообщает о результатах производственной деятельности за июль 2018 года. Аэропорт обслужил около 288 тыс. пассажиров, что на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении аэропорта.

Количество обслуженных пассажиров на международных направлениях по итогам июля достигло рекордного показателя, за месяц было обслужено около 129 тыс. человек, что превышает показатель предыдущего года более чем в полтора раза. Стремительный рост пассажиропотока отмечается на южнокорейском направлении - увеличение почти в два раза, на рейсах в Юго-Восточную Азию - увеличение более чем в полтора раза, а также наблюдается рост пассажиропотока на японском направлении + 12 % и на китайском направлении +7%.

Наибольший вклад в увеличение пассажиропотока на международных направлениях обеспечили рейсы из Владивостока в Сеул, Тэгу и Пусан. Высокая динамика роста наблюдалась на рейсах в Утапао – пассажиропоток увеличился более чем в два с половиной раза, в Камрань - более чем в два раза, в Санью – почти в два раза. На внутренних направлениях пассажиропоток вырос на 3% и составил более 159 тыс. человек. Увеличение пассажиропотока на внутренних направлениях обеспечили рейсы из Владивостока в Южно-Сахалинск, Новосибирск и Якутск. Наиболее высокая динамика роста наблюдалась на следующих направлениях: Магадан +83%, Якутск +33%, Санкт-Петербург +27%.

В июле текущего года новая китайская авиакомпания China Express начала выполнять полеты на новом для аэропорта Владивосток китайском направлении – Цицикар. Авиакомпания Eastar Jet начала выполнять полеты в южнокорейский город Пусан, авиакомпания T’way начала выполнять полеты в южнокорейский город Муан, а также были возобновлены рейсы авиакомпании «Аврора» в китайский город Муданьцзян.

"28 июля международный аэропорт "Владивосток" установил рекорд по количеству пассажиров, обслуженных за сутки. Показатель вырос до 11 569 человек. Суточный рекорд пассажиропотока на международных воздушных линиях в этот день также обновил свой показатель до 6 тыс. пассажиров. За прошедшие 7 месяцев 2018 года аэропорт "Владивосток" обслужил почти 1,4 млн человек - на 19% больше, чем за аналогичный период 2017 года. Из них на внутренних авиалиниях было обслужено почти 798 тыс. человек (+6%), а на международных линиях 600 тыс. пассажиров (+43%)", - отметили в аэропорту.