ОДК: Система наставничества ОДК-УМПО принесла объединению победу в конкурсе "Авиастроитель года"

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

ПАО «ОДК-УМПО» признано лауреатом конкурса «Авиастроитель года-2017» в номинации «За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий» за успешное формирование системы наставничества. Об этом сообщает пресс-служба ОДК.

Церемония награждения победителей конкурса «Авиастроитель года – 2017» состоялась 8 августа в Казани в рамках IV Съезда авиапроизводителей России.

ОДК-УМПО серийно выпускаются турбореактивные двигатели для самолетов семейства Су-35 (АЛ-41Ф-1С), Су-27 (АЛ-31Ф), семейства Су-30 (АЛ-31Ф и АЛ-31ФП), узлы для вертолетов «Ка» и «Ми». ОДК-УМПО является разработчиком и головным производителем перспективного двигателя для истребителя пятого поколения Су-57. В настоящее время предприятие активно осваивает выпуск продукции гражданского назначения. В рамках диверсификации производится газотурбинный привод АЛ-31СТ для газоперекачивающих станций, разработанный на базе серийного авиационного двигателя АЛ-31Ф. ОДК-УМПО участвует в кооперации с другими предприятиями ОДК в проекте создания двигателя ПД-14 для пассажирского самолета МС-21, а также в работе по выпуску компонентов вертолетных двигателей типа ВК-2500.

«В ОДК-УМПО создана и успешно работает система наставничества, – говорит управляющий директор предприятия Евгений Семивеличенко. – Задача наставников – максимально быстро и эффективно погрузить в производственную среду вчерашних выпускников, недавно принятых в объединение сотрудников. Сегодня наставниками на предприятии являются 548 человек. Для расширениях их кругозора регулярно проводятся круглые столы по теме развития производственной системы, освоения ключевых технологий, внедрения нового оборудования и профессионального роста персонала. В объединении идет освоение перспективных изделий, и производству нужны высококвалифицированные кадры с современным, технологичным мышлением. Система наставничества, в первую очередь, работает на эту задачу».

Немало внимания уделяется рассмотрению вопросов совершенствования работы наставников и оценки ее результативности. Для привлечения высококвалифицированных рабочих и специалистов к участию в учебном процессе в ОДК-УМПО действует ряд мотивационных положений. Ежегодно проводится конкурс «Лучший наставник», победитель которого награждается дипломом и денежной премией.

В объединении успешно работает учебный центр, где реализуются программы переподготовки, повышения квалификации, обучения смежным профессиям.

«Количество обученных в учебном центре в 2017 г. в сравнении с 2016 г. увеличилось на 33% (в 2016 г. – 11 406 чел., в 2017 г. – 15 128 чел), - рассказал заместитель управляющего директора – директор по персоналу Николай Лютов. – Так, в 2017 г. через учебный центр подготовлены 632 новых рабочих, что почти в два раза больше, чем в 2016 г.; 721 чел. – обучены вторым (смежным) профессиям; 1150 рабочих повысили свою квалификацию (разряд). За счет обучения и совместной работы с наставником мы можем заранее выявить сильные и слабые стороны нового сотрудника».