В Прибалтике появится первый авиаполигон, отвечающий стандартам NATO

Фото с сайта facebook.com/NATO
Фото с сайта facebook.com/NATO

В литовском городе Казлу-Руда вскоре появится первый в Прибалтике военный авиаполигон, отвечающий стандартам NATO. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны Литвы, пишет РИА Новости.

Авиаполигон будет находиться примерно в 60 километрах от границы с Россией. На нем начнут готовить кадры для ВВС, а самолеты станут отрабатывать удары по наземным мишеням.

Строительство полигона началось в прошлом году, его планируют закончить осенью. К проекту привлекли инженерное подразделение ВВС США — Red Horse. Финансируется проект за счет Европейской инициативы США по предоставлению гарантий безопасности (European Reassurance Initiative, ERI).

Также сообщается, что литовское Министерство транспорта и коммуникаций установило над авиаполигоном бесполетные зоны для гражданского воздушного транспорта.

NATO в апреле 2014 года на фоне украинского кризиса приостановила все практическое сотрудничество с Россией и заседания на уровне ниже посольского. При этом альянс продолжает обвинять Москву в недостаточной прозрачности, в частности при проведении военных учений.

Кроме того, в Балтийском регионе наблюдается беспрецедентное усиление группировки Североатлантического альянса. Решение о размещении войск в странах Балтии и Польше утвердили на саммите NATO в Варшаве летом 2016 года якобы из-за угрозы нападения на них со стороны России.

Москва эти обвинения считает несостоятельными и выступает против активизации NATO у своих границ. Так, президент Владимир Путин заявил, что на агрессивные действия Россия будет реагировать соразмерно. По его словам, ключ к обеспечению безопасности и стабильности в Европе именно в том, чтобы расширять сотрудничество и восстанавливать доверие, а не развертывать новые базы и военную инфраструктуру NATO.