Минтранс предложил построить и реконструировать на Дальнем Востоке более 30 аэропортов

Минтранс РФ
Минтранс РФ

Министерство транспорта РФ предлагает включить в магистральный план развития инфраструктуры реконструкцию и строительство более 30 аэропортов на Дальнем Востоке до 2025 года. Об этом сообщил журналистам министр транспорта РФ Евгений Дитрих. Об этом пишет ТАСС.

По его словам, в подготовленный Минтрансом проект магистрального плана вошло 66 региональных аэропортов. "Более половины из них - это Дальний Восток. Часть из них - это северо-запад, юг", - отметил он.

Дитрих пояснил, что таким образом будет решена задача увеличения межрегиональных перелетов, минуя Москву. Для этой же цели в проект магистрального плана Минтрансом включено создание авиахаба в Сибири на базе аэропорта Новосибирска.

До половины всех внутрироссийских рейсов к 2024 году должны выполняться без пересадок в Москве, следует из указа главы государства "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Для достижения этой цели правительству поручено разработать и до 1 октября 2018 года утвердить комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.