Turkish Airlines получила 258 млн долларов операционной чистой прибыли в первом полугодии 2018 года

Самолет Airbus A321 авиакомпании Turkish Airlines
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
Самолет Airbus A321 авиакомпании Turkish Airlines
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

В течение первой половины года совокупный доход Turkish Airlines вырос примерно на 30%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил 6 миллиардов долларов. Таким образом, показав заметный рост в 2017 году, в первом полугодии 2018 года Turkish Airlines удалось увеличить доходы как от пассажирских, так и от грузовых перевозок. Об этом сообщает пресс-служба перевозчика.

Несмотря на рост цен на топливо, в течение первого полугодия Turkish Airlines удалось увеличить чистую операционную прибыль с 17 миллионов долларов до 258 миллионов долларов за счет роста спроса и удельной выручки.

В первой половине года показатель EBITDAR (прибыль до вычета процентов, налогов, износа, амортизации и аренды), который используется в качестве показателя денежного потока, вырос на 38% и составил 1.28 миллиардов долларов. Рентабельность по EBITDAR улучшилась на 1,5 процентных пункта, достигнув 21,5 процента. Это самый высокий показатель EBITDAR для Turkish Airlines, которая по-прежнему является одной из самых прибыльных авиакомпаний в секторе.

"В течение первого полугодия общий коэффициент загрузки вырос на 4,3 процентных пункта до 80,4%, что явилось самым высоким показателем загрузки в истории Turkish Airlines за аналогичный период. За тот же период прирост общего количества перевезенных пассажиров, пассажировместимости (располагаемые креслокилометры) и спроса (выручка за километр) составил 18 процентов, 9 процентов и 16 процентов соответственно, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Turkish Airlines перевезла за этот период более 35 миллионов пассажиров. Согласно данным Международной Ассоциации воздушного транспорта (IATA) за первые пять месяцев мировой авиационный сектор продемонстрировал рост пассажировместимости на 6 процентов и рост спроса на 7 процентов", - отметили в авиакомпании.