Взлетную полосу в новом аэропорту Саратова решено не перекладывать


Взлетно-посадочную полосу в строящемся аэропорту «Гагарин» в Саратове не придется перекладывать. Об этом сообщил госзаказчик – «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», передает «ФедералПресс».

Ранее глава Росавиации Александр Нерадько объявил, что на части ВПП длиной 600 метров была обнаружена трещина, из-за чего потребуется перекладка этого отрезка. Впоследствии стало известно, что эксперты изучают не только проблемный участок, но и всю полосу.

Руководитель проекта строительства аэропорта АГА (А) Руслан Кунижев сообщил, что заключение экспертов пока не получено, но уже можно сказать о том, что результаты превзошли ожидания.
«По результатам обследования, в принципе, все хорошо. Результаты, в принципе, оказались хорошие, они гораздо лучше, чем мы ожидали. Никаких летных препятствий нет», – заявил он.
Эксперты взяли 30 проб грунта и основания полосы. Решено, что на 500 метрах ВПП будет дополнительно уложен армобетон, а на 2200 метрах – просто бетон.

В этом году планируется завершить также строительство северного автодорожного подхода к аэропорту. Губернатор Валерий Радаев заявил, что аэропорт будет сдан «на год раньше срока», в 2019 году (хотя первоначально планировалось открыть его еще в 2017-м).

В Росавиации раньше сообщили, что направили претензию по поводу исправления дефектов на полосе бывшему генподрядчику – компании «Волгомост».