Роскосмос откажется от ряда научных исследований на МКС

Роскосмос
© Софья Новикова, AVIA.RU
Роскосмос
© Софья Новикова, AVIA.RU

Госкорпорация "Роскосмос" откажется от ряда научных исследований на Международной космической станции (МКС), результат которых "высосан из пальца", сообщил в интервью ТАСС генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"Как пример, это так называемые научные исследования на МКС, которые разрабатывались не спеша - по 10 лет, - а их научный результат порой высосан из пальца", - сказал он, отвечая на вопрос, от каких тупиковых направлений будет избавляться Роскосмос.

Также корпорация откажется от параллельных проектов и будет выбирать лучшие технические решения КБ и предприятий, которые потом будут тиражироваться в пределах всей отрасли.

Рогозин пояснил, что ранее "чиновники Роскосмоса для мнимой загрузки предприятий потакали параллельной разработке однотипных космических аппаратов на разных предприятиях, допуская дублирование их функционала и создавая целый "зоопарк" космических средств вместо того, чтобы самые удачные, передовые разработки запускать в серию, повышая тем самым эффективность отрасли в целом".

Рогозин не стал уточнять, о каких именно параллельных проектах идет речь.

Подробнее