ВВС NATO четыре раза за неделю сопроводили самолеты ВКС России

Штаб-квартира NATO
Фото с сайта nato.int
Штаб-квартира NATO
Фото с сайта nato.int

Истребители ВВС NATO, выполняющие миссию воздушной полиции в странах Балтии, четыре раза за неделю поднимались в небо над Балтийским морем для сопровождения российских самолетов, заявила в понедельник пресс-служба Минобороны Литвы. Об этом пишет РИА Новости.

"С 13 по 19 августа истребители ВВС NATO, выполняющие в странах Балтии миссию воздушной полиции, четыре раза поднимались в международное воздушное пространство над Балтийским морем для сопровождения российских военных самолетов", — говорится в сообщении оборонного ведомства.

С мая воздушное пространство стран Балтии с литовской территории патрулируют 10 истребителей в рамках миссии воздушной полиции NATO, ротационной 47-й миссией управляет Португалия. В Шяуляе дислоцированы четыре истребителя F-16 и шесть испанских истребителей Eurofighter Typhoon. Еще четыре французских истребителя Mirage 2000-5 осуществляют миссию с эстонской территории.

Минобороны России неоднократно заявляло, что все полеты самолетов ВКС РФ выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.