Дмитрий Рогозин заявил о необходимости скорее приступать к строительству второй очереди "Восточного"

Космодром "Восточный"
Фото с сайта vostokdrom.ru
Космодром "Восточный"
Фото с сайта vostokdrom.ru

Строительство стартового стола для ракеты "Ангара" необходимо начинать скорее. Об этом в среду на форуме "Армия-2018" заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Об этом пишет ТАСС.

"Приступайте скорее", - сказал он на стенде ЦЭНКИ в ответ на доклад гендиректора предприятия Андрея Охлопкова.

Охлопков доложил Рогозину, что в августе предприятие начинает поставку первого оборудования, включая все основные секции стартового стола, площадки поддержаний и закладных.

"Мы начинаем поставку и приступаем к сборке транспортно-установочного агрегата под тяжелую машину А5. Собрали всех монтажников, выходим на конкурс и все смежники должны понимать, каким образом будут бороться за эти задачи. Мы абсолютно готовы к выполнению поставленных Вами задач", - сказал он, обращаясь к главе Роскосмоса.

Во вторник в Центре Хруничева сообщили, что строительство второй очереди космодрома уже идет.

Ранее в Роскосмосе сообщали, что контракт с ПСО "Казань" на строительство второй очереди космодрома Восточный будет подписан в конце августа, а сами работы стартуют в начале сентября.

До этого в госкорпорации сообщали, что строительство стартового стола на Восточном под "Ангару" должно было начаться в июне 2018 года. До этого возведение комплекса планировалось запустить еще в начале 2018 года, о чем в ноябре 2017 года заявила возглавлявшая тогда Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Рано Джураева. Технологическое оборудование под строительство было завезено на космодром в августе 2017 года. Запуск "Ангары" с нового старта ожидается в 2021 году.

Международный военно-технический форум "Армия-2018" проходит в подмосковной Кубинке 21-26 августа.