Власти Японии заплатят $90 млн префектуре Сага за размещение там конвертопланов США


Правительство Японии заплатит префектуре Сага, расположенной на юго-западе страны, 10 млрд иен ($90 млн) в ближайшие 20 лет за размещение там американских конвертопланов MV-22 Osprey. Об этом в пятницу сообщило агентство Kyodo, пишет ТАСС.

Отмечается, что к соответствующей договоренности пришли министр обороны Японии Ицунори Онодэра и губернатор префектуры Сага Ёсинори Ямагути. Также сообщается, что часть этих средств пойдет на поддержку местного рыболовства. Представители отрасли опасаются, что сильный шум от конвертопланов может навредить их промыслу. Правительство Японии намеревается разместить на территории префектуры Сага 17 конвертопланов.

По плану поставки новых MV-22 Osprey из США в Японию начнутся до конца года. Они будут временно размещены на базе Сил самообороны Японии в городе Кисарадзу в соседней с Токио префектуре Тиба. В Сагу они будут переброшены после проведения необходимой подготовки аэропорта.

Размещение дополнительных MV-22 Osprey на юго-западе Японии стало необходимым после того, как в структуре Сил самообороны Японии появилась морская пехота. Ее подразделения будут некоторое время дислоцированы в юго-западной префектуре Нагасаки, граничащей с Сагой, однако в начале 2020-х годов морпехов предполагается перенаправить на Окинаву. Конвертопланы будут использованы для поддержки нового подразделения и обеспечения его мобильности.