Юрий Слюсарь: Гражданская авиация не должна быть предметом санкционного или контрсанкционного торга

Юрий Слюсарь
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Юрий Слюсарь
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Президент Объединённой авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь рассчитывает, что санкции не затронут сферу гражданской авиации. Об этом пишет Интерфакс-АВН.

"Что касается гражданской авиации, мы в принципе считаем, что она вообще не должна являться предметом какого бы то ни было санкционного или контрсанкционного торга, поскольку это - мирная отрасль, которая занимается реализацией социальных задач: перевозкой пассажиров", - заявил Ю.Слюсарь.

"В этой ситуации мы никому не угрожаем. Поэтому здесь мы международным сотрудничеством дорожим", - подчеркнул глава ОАК.

"Я очень надеюсь, что гражданская авиация не станет областью, где будут применяться санкции или контрсанкции", - сказал он.

4 июня президент РФ Владимир Путин подписал закон о контрсанкциях. Согласно документу, глава государства сможет накладывать запрет или приостанавливать международное сотрудничество с недружественными иностранными государствами, а также с организациями, которые "прямо или косвенно" находятся под юрисдикцией недружественных иностранных государств. В законопроекте, в том числе, предлагалось прекратить или приостановить международное сотрудничество РФ с США в области авиастроения.