ВВС Алжира могут приобрести эскадрилью истребителей МиГ-29М/М2

МиГ-29
Фото с сайта kret.com
МиГ-29
Фото с сайта kret.com

Алжир - один из крупнейших покупателей российской авиационной техники - проявил интерес к закупке 14 истребителей типа МиГ-29М/М2, которые могут заменить в национальных Военно-воздушных силах (ВВС) бывшие в употреблении советские МиГ-29С из Белоруссии и Украины, сообщает Интерфакс-АВН.

О том, что Россия и Алжир ведут закрытые переговоры по закупке эскадрильи МиГ-29М/М2, рассказали два источника в сфере ВТС (военно-технического сотрудничества). Собеседник в руководстве российского военного ведомства уточнил, что "стороны обсуждают продажу 14 новых машин".

"Сумма потенциального контракта (с учетом идущих в комплекте средств авиационного поражения) оценивается в $700-800 млн, говорит один из источников. "Исходим из того, - заявил он, - что подписание твёрдого контракта станет возможным уже в ближайшем будущем".

Отмечается, что "алжирская военная делегация присутствовала на минувшей неделе на международном форуме "Армия-2018" в Кубинке, где заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Фомин и начальник департамента снабжения Минобороны Алжира генерал-майор Мустафа Дебби обсуждали вопросы, связанные, в том числе, с оружейными поставками".

По данным, сейчас на вооружении ВВС Алжира состоят несколько десятков советских МиГ-29С и МиГ-29УБ, поставленных с Украины и из Белоруссии. В 2006 году Алжир хотел их парк обновить, законтрактовав у России 28 новых одноместных МиГ-29СМТ и шесть двухместных МиГ-29УБ. Однако сделка сорвалась: получив первые 15 самолётов, заказчик обвинил российскую сторону в использовании в них бывших в употреблении деталей и настоял на возврате самолётов производителю. Впоследствии 28 единиц МиГ-29СМТ поступили на вооружение Минобороны РФ, а в 2014 году военные докупили ещё 16 таких истребителей.

Алжирский заказ на МиГ-29М/М2 вкупе с ведущимися поставками 46 таких самолётов Египту позволит РСК "МиГ" загрузить свои мощности на несколько лет вперед, говорит источник в авиационной промышленности: "На фоне планов российских военных по закупке МиГ-35 (в 2018-2023 годах в войска должны быть поставлены шесть машин) этот заказ станет для корпорации неплохим подспорьем".

Помимо "миговской" продукции Алжир присматривается и к другой авиационной технике: в частности, к бомбардировщику Су-32 (экспортный вариант Су-34) и многоцелевому тяжёлому истребителю Су-35. В феврале 2016 года Су-35С, закрепленный за 159-м гвардейским истребительным авиаполком 105-й смешанной авиадивизии Шестой армии ВВС и противовоздушной обороны Западного военного округа, прилетал на алжирский полигон Таманрассет для проведения демонстрационных полетов.