"Технодинамика" поддержала машиностроителей Пензенской области

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

28 августа в г. Пензе состоялась рабочая встреча генерального директора АО «Технодинамика» Игоря Насенкова с Председателем Правительства Пензенской области Николаем Симоновым. Поводом послужило недавнее назначение главы холдинговой компании Ростеха куратором Пензенского отделения Союза машиностроителей России, а также обсуждение переизбрания председателя регионального отделения машиностроителей, во многом определяющего программу и пути развития промышленного кластера субъекта Федерации. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

На встрече также присутствовали заместитель Руководителя аппарата Союза машиностроителей России Михаил Крохин, генеральный директор «Пензенского производственного объединения электронной вычислительной техники имени В.А. Ревунова Алексей Слугин, экс-гендиректор производственного объединения «Электроприбор», бывший председатель Пензенского регионального отделения Юрий Почивалов, руководитель представительства Госкорпорации Ростех Пензенской и Саратовской областях Владимир Нестеров.

В рамках встречи обсуждались текущие задачи Союза, планируемые проекты и их реализация, а также смена председателя Пензенского регионального отделения: Юрий Почивалов сложил свои полномочия в связи с выходом на пенсию. В качестве кандидата на должность председателя рассматривается Алексей Слугин.

«Региональное отделение Союза машиностроителей России действует в Пензенской области с 2007 года, — отметил Игорь Насенков. — Безусловно, за это время было сделано многое для развития предприятий региона. Однако, все мы прекрасно понимаем, что предстоит двигаться дальше. За текущий период работы вместе с коллегами из отделения мы проанализировали обстановку в регионе и возможные перспективы местных предприятий и сформировали меры по дальнейшему развитию машиностроительного комплекса области, среди которых основополагающая роль отведена социальной политике на предприятиях. В частности, мы намерены делать упор на развитие молодежных образовательных проектов, таких как Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» и Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего», — сообщил генеральный директор холдинга.

Совместно с профильными организациями, в том числе с физкультурно-спортивным обществом «Трудовые резервы», планируется создавать на предприятиях благоприятные условия для занятий сотрудников физической культурой и спортом. Игорь Насенков ставит перед региональным отделением цель повышения привлекательности промышленных компаний региона в глазах молодых специалистов как успешных работодателей.

На встрече было отмечено, что основными задачами Пензенского регионального отделения станут формирование в области экономической, социологической и политической среды, способствующей развитию отечественного машиностроительного комплекса, а также содействие органам исполнительной власти в осуществлении мероприятий, направленных на укрепление машиностроительного комплекса. Такой подход, по мысли руководства регионального отделения Союза машиностроителей России, способен усилить позиции организации в области, обеспечив более эффективное лоббирование интересов и проектов пензенских машиностроителей.

Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев неоднократно отмечал важность развития и повышения эффективности деятельности региональных отделений Союза машиностроителей России. Ежемесячно подводятся итоги работы региональных отделений Союза, составляется их рейтинг, отмечаются наиболее активно работающие отделения.