Специалисты ЦАГИ проводят исследования по повышению безопасности полета перспективного летательного аппарата

Исследования по повышению безопасности полета перспективного летательного аппарата
Фото ЦАГИ
Исследования по повышению безопасности полета перспективного летательного аппарата
Фото ЦАГИ

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского завершили очередной этап испытаний перспективной разработки института – легкого конвертируемого самолета. Исследования были направлены на обеспечение безопасности полета в условиях отказа одного из двигателей, что может привести к аварийной ситуации. Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

В процессе эксперимента моделировалась работа двухдвигательной силовой установки с воздушными винтами. Происходящая на этом режиме разбалансировка самолета усугубляется снижением эффективности органов управления.

Испытания модели с действующей силовой установкой проводились на различных режимах полета. Полученные результаты показали, что выполненные ранее модификации компоновки улучшили эффективность органов управления при отказе двигателя. Это положительным образом скажется на безопасности полета.

"Легкий конвертируемый самолет может использоваться как для пассажирских, так и для грузовых перевозок без изменения типовой конструкции. Летательный аппарат сможет перевозить 50 пассажиров на расстояние 1500 км или 6 т груза на дальность 1000 км. Его крейсерская скорость составляет 480 км/ч. Концепция перспективного воздушного судна может стать платформой для апробации перспективных технологий в области повышения безопасности полета турбовинтовых самолетов", - отметили в ЦАГИ.