Реконструкция ВПП в аэропорту "Рощино" увеличит пропускную способность на 25%

Аэропорт "Рощино"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
Аэропорт "Рощино"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

Реконструкция взлетно-посадочной полосы (ВПП) в тюменском аэропорту Рощино позволит увеличить пропускную способность объекта на 25%. Об этом в среду сообщили в пресс-службе губернатора региона по итогам встречи в Тюмени врио главы региона Александра Моора с заместителем председателя правительства РФ Максимом Акимовым, передает ТАСС.

"На встрече Максим Акимов и Александр Моор обсудили развитие транспортной инфраструктуры, в частности модернизацию аэропорта Рощино. С момента завершения реконструкции аэропорта наблюдается динамика увеличения пассажиропотока, расширяется маршрутная сеть. Одна из стратегически важных задач, которую необходимо решить, связана с реконструкцией ВПП, которая позволит увеличить пропускную способность всего аэродрома на 25%, снять существующие ограничения по максимальной взлетной массе воздушных судов, уменьшить число уходов на запасной аэродром при неблагоприятных погодных условиях", - говорится в сообщении.

По словам Моора, в настоящее время активно развиваются внутренние направления, связывающие Тюмень с городами Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. "Врио губернатора также поинтересовался возможностью включения этого объекта на условиях софинансирования в федеральные программы развития региональных аэропортов", - уточнили в пресс-службе.

Тюменский аэропорт Рощино официально открылся 17 января 2017 года после реконструкции, начавшейся в 2012 году, при этом полеты продолжались на протяжении всего времени работ по реконструкции. Площадь аэропорта увеличилась с 6,5 тыс. до 27 тыс. кв. м, пропускная способность - с 250 до 600 человек в час, что, как предполагается, позволит Рощино принимать 5 млн пассажиров в год.

По итогам 2017 года аэропорт обслужил более 1 млн 830 тыс. пассажиров, это на 19,7% больше, чем в 2016 году.