Власти Петербурга планируют закупить в 2019 году квадрокоптеры на 23 млн рублей


Власти Санкт-Петербурга планируют в 2019 году приобрести квадрокоптеры для обеспечения безопасности на водных объектах и лесных территориях. Об этом в четверг сообщил председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов во время бюджетных слушаний в Законодательном собрании, передает ТАСС.

"Губернатором поставлена задача приобрести квадрокоптеры, чтоб обеспечить мониторинг территории, включая периметр города и акваторию Финского залива.Просим дополнительно выделить 23 млн рублей, чтоб обеспечить безопасность", - сказал он. При этом Богданов отметил, что посредством конкурсных процедур планируется приобрести два беспилотных летательных комплекса с навигационными системами.

Квадрокоптеры, способные перемещать на себе до 15 кг груза, будут использовать для мониторинга акватории и лесных угодий. По словам Богданова, подобные аппараты выпускают на одном из петербургских предприятий и их использование во много раз дешевле вертолетов. Сейчас квадрокоптеры меньшей мощности используют представители МЧС.

Кроме того, в 2019 году город планирует приобрести 23 единицы пожарной техники для обновления аварийного автопарка. Также в планах закупка новых плавсредств и других средств обеспечения безопасности.