Арбитраж Ульяновска отказал авиакомпании "Победа" в иске на 6,7 млн рублей к аэропорту


Арбитражный суд Ульяновской области отказался удовлетворить иск авиакомпании "Победа" к международному аэропорту имени Н. М. Карамзина, поданный в связи с убытками, которые понесла авиакомпания из-за невозможности осуществлять рейсы. Об этом говорится в четверг в документах картотеки на сайте суда, передает ТАСС.

Сумма исковых требований составила около 6,7 млн рублей.

"В иске отказать полностью", - отмечается в документах. Сейчас причины отказа не уточняются.

Сроки открытия аэропорта после реконструкции не раз переносились из-за расхождений между проектом и его реализацией. В связи с этим в проект внесли корректировки, после чего была необходима повторная экспертиза. Планировалось, что 16 февраля "Победа" выполнит первый рейс в аэропорт после его комплексной реконструкции. Авиакомпания открыла продажу билетов на ежедневные рейсы в Ульяновск 13 декабря 2017 года после получения всех необходимых согласований со стороны аэропорта, и по состоянию на 23 января 2018 года на рейсы с вылетом с 16 по 28 февраля было продано свыше 2,7 тыс. билетов.

Ранее сообщалось, что Минтранс России подготовил проект приказа об открытии пункта пропуска через госграницу в аэропорту Ульяновска. Замминистра транспорта РФ Александр Юрчик 16 августа сообщил журналистам, что международный аэропорт Ульяновска начнет принимать самолеты через несколько недель. Он также отметил, что уже прошла межведомственная комиссия по проверке соответствия аэропорта и его пункта пропуска требованиям для того, чтобы он мог работать в статусе международного.

Аэропорт имени Карамзина расположен в девяти километрах от Ульяновска. Открытие международных направлений, по предварительным прогнозам, позволит увеличить объемы перевозок к 2030 году до 1 млн человек.