Авиакомпания Delta Air Lines собирается нанять 8000 пилотов

Boeing 767 авиакомпании Delta Air Lines
Фото с сайта airliners.net
Boeing 767 авиакомпании Delta Air Lines
Фото с сайта airliners.net

Вторая по величине авиакомпания Delta Air Lines испытывает нехватку пилотов для своих пассажирских лайнеров. Для решения этой проблемы руководство компании предложило своим стюардессам, кассирам и служащим других специальностей пройти обучение в лётной школе, что даст им возможность впоследствии сесть за штурвалы самолётов. Об этом пишет Московский Комсомолец.

По расчетам руководства компании, в последующие 10 лет им понадобится дополнительно 8000 пилотов. Ряды работающих в настоящее время в компании 13 тысяч пилотов сокращаются из-за ограничения 65 годами возраста их ухода на пенсию и перехода на работу в другие авиакомпании, предлагающие более выгодные условия. Обучение летному делу будет также предлагаться студентам некоторых колледжей.

Обучение в лётной школе стоит дорого. Например, в лётной школе ATP, которую авиакомпания рекомендует своим служащим, стоимость обучения человека, не имеющего предварительного опыта пилотирования, составляет 80 000 долларов. И время обучения также увеличилось.

После имевшей место в 2009 году катастрофы самолёта компании Colgan Air, вину за которую возложили на неопытность пилота, Федеральное авиационное управление увеличило минимум лётных часов для пилотов пассажирских авиалайнеров с 250 до 1500.