Минтранс России планирует оставить авиаперевозчикам квоту в 200 пилотов-иностранцев в год

Юрчик Александр Алексеевич
© Роман Гусаров, AVIA.RU
Юрчик Александр Алексеевич
© Роман Гусаров, AVIA.RU

Министерство транспорта РФ планирует сохранить для авиакомпаний квоту на наем иностранных пилотов на уровне 200 человек в год, сообщил журналистам заместитель министра транспорта РФ Александр Юрчик. Об этом пишет ТАСС.

Срок разрешения правительства на наем пилотов-иностранцев истекает в июле 2019 года. "Вероятнее всего, мы сохраним [квоты] на уровне прошлого года [200 пилотов]. Но они ни в прошлом году, ни в позапрошлом не были выбраны даже наполовину", - сказал он.
Квоты на прием

Квоты на пилотов-иностранцев распределяются Росавиацией один раз в квартал, при этом невыбранная квота переходит на следующий период.

Нехватка пилотов в отрасли наблюдается с 2014 года, тогда Минтранс для решения проблемы разрешил российским авиакомпаниям нанимать на работу иностранных пилотов - сейчас разрешается принимать в год суммарно для всех авиакомпаний до 200 человек. Срок соответствующего разрешения истекает в июле 2019 года.

Накануне Минтранс РФ опубликовал оповещение о разработке проекта постановления правительства, которое даст возможность пролонгировать наем пилотов.

Ранее группа "Аэрофлот" сообщила о дефиците пилотов и предупредила, что проблема будет только усугубляться. В 2018 году группа планирует нанять 350 пилотов [300 из которых - выпускники российских вузов], всего же отрасли понадобится около 900 пилотов при том, что ежегодно в России выпускаются 750.

По словам Юрчика дефицита в пилотах нет, не хватает только командиров воздушных судов. "Поэтому мы даем возможность авиакомпаниям на короткий период времени, не вводя это постоянной мерой, при необходимости нанять пилотов из за рубежа", - сказал он.

Росавиация разрешила российским авиакомпаниям нанять 210 иностранцев на должность командира воздушного судна (КВС), говорится в материалах ведомства. В частности, авиакомпаниям группы "Аэрофлот" разрешили трудоустройство 120 иностранных КВС, структурам "ЮТэйра" - 35 специалистов, авиакомпаниям "Ред Вингс" и "Азимут" - по 10 человек.