С 1 июня по 31 августа услугами самарского аэропорта воспользовались почти 106 тысяч детей

Аэропорт "Курумоч"
Фото пресс-службы аэропорта "Курумоч"
Аэропорт "Курумоч"
Фото пресс-службы аэропорта "Курумоч"

Международный аэропорт "Курумоч" (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») подвел итоги перевозки детей во время летних каникул. С 1 июня по 31 августа 2018 года услугами самарского аэропорта воспользовались почти 106 тысяч юных пассажиров. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

​Это на 16% больше, чем во время летних каникул 2017 года. Самую значительную динамику прироста показали маршруты Самара – Москва +54% (22,4 тысячи пассажиров), Самара – Сочи +26% (8155 человек) и Самара – Симферополь +24% (5684 пассажира). Однако больше всего ребят минувшим летом отдохнуло в Турции, на рейсах Самара – Анталья авиакомпании перевезли 42,1 тысячи пассажиров (+19%), при этом зафиксировано сокращение детского пассажиропотока в европейские страны (Испания, Греция, Болгария).

Согласно действующим федеральным авиационным правилам, ребенок – это пассажир в возрасте от 2 до 12 лет, который летит на отдельном кресле (в возрасте до 2 лет детей могут перевозить без отдельного места, на руках родителей, после 12 лет пассажир летит как взрослый).

"Более комфортным пребывание в аэропорту с детьми для многих родителей стало благодаря посещению комнаты матери и ребенка. Всего этой бесплатной услугой за период летних каникул воспользовались 106 пассажиров (с начала года – 333 человека). Напомним, провести время в детской комнате пассажиры с детьми и беременные женщины могут не только в случае задержки рейса, но и при длительном ожидании вылета. Здесь есть спальня, игровая комната, кухня с микроволновой печью, холодильником и ванная комната с пеленальным столиком. Комната матери и ребенка открыта круглосуточно, расположена на третьем этаже, перед зоной предполетных формальностей, справа от лестницы", - отметили в аэропорту.