Аэропорт Симферополя готов принимать международные рейсы

Аэропорт "Симферополь"
Фото пресс-службы аэропорта "Симферополь"
Аэропорт "Симферополь"
Фото пресс-службы аэропорта "Симферополь"

В аэропорту "Симферополь" построен и готов к эксплуатации международный пункт пропуска. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил генеральный директор воздушной гавани Крыма Евгений Плаксин, передает РИА Новости Крым.

"В конце сентября у нас будет межведомственная комиссия по приемке в эксплуатацию международного пункта пропуска. У него хорошая пропускная способность: у нас 32 кабины пограничного досмотра и 16 кабин будут обеспечивать досмотр рейсов, вылетающих по странам СНГ. Пропускная способность — 820 пассажиров в час на международные направления", — рассказал он.

Плаксин подчеркнул, что для полного запуска пункта пропуска понадобится несколько дней. "Мы полностью готовы, как только любая авиакомпания решит начать международные рейсы, нам понадобится три дня, чтобы организовать полноценное обслуживание любого количества международных рейсов", — уточнил он.

Международные рейсы в аэропорт "Симферополь" авиакомпании перестали совершать из-за угрозы санкций, связанных с воссоединением Крыма с Россией в 2014 году.

Аэропорт "Симферополь" является одним из крупнейших аэропортов Юга России и на сегодняшний является региональным аэропортом с самой крупной внутрироссийской сеткой полетов. Рейсы в Крым выполняют 18 авиакомпаний по 63 направлениям.

16 апреля 2018 года введен в эксплуатацию новый терминал, который способен обслуживать 3625 пассажиров в час, имеет 8 телетрапов и 8 выходов к перронным автобусам. В год новый аэровокзальный комплекс способен обслуживать 6,5 млн человек.