"Вертолеты России" поставят Ка-32А11BC компании "Авиалифт Владивосток"

Ка-32А11ВС
Фото пресс-службы "Вертолеты России"
Ка-32А11ВС
Фото пресс-службы "Вертолеты России"

Холдинг "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) и компания "Авиалифт Владивосток" подписали в рамках международной выставки "Гидроавиасалон-2018" контракт на поставку среднего многоцелевого вертолета Ка-32А11BC в грузовом исполнении. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

Свои подписи под документом поставили заместитель генерального директора холдинга "Вертолеты России" по продажам гражданской вертолетной техники Дмитрий Данилов и генеральный директор АО "Авиалифт Владивосток" Сергей Гуцалюк. Согласно условиям контракта, вертолет будет передан заказчику в 2019 году.

"Вертолет Ка-32А11BC зарекомендовал себя как эффективная машина для решения самых сложных задач, в том числе в условиях плотной городской застройки. Компания "Авиалифт Владивосток" уже владеет внушительным парком Ка-32, и последняя модификация этого вертолета значительно расширит возможности эксплуатанта по оказанию авиационных услуг", – заместитель генерального директора холдинга "Вертолеты России" по продажам гражданской вертолетной техники Дмитрий Данилов по итогам подписания.

Ка-32А11ВС – средний многоцелевой вертолет для эксплуатации днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях. Вертолет незаменим как перевозчик грузов на внешней подвеске и как "летающий-кран" при монтаже высотных конструкций. Соосная схема несущей системы Ка-32А11ВС обладает рядом серьезных преимуществ в точности висения и маневренности вертолёта, что позволяет ему выполнять монтажные операции высокой степени сложности. Ка-32А11ВС может выполнять широкий спектр аварийно-спасательных и противопожарных работ, включая горизонтальное высотное пожаротушение, эффективен для проведения спасательных и медико-эвакуационных операций.

На сегодняшний день Ка-32А11BC сертифицирован в Северной и Южной Америке, Европе и Азии. Серийное производство в Ка-32А11ВС налажено на Кумертауском авиационном производственном предприятии (КумАПП) холдинга "Вертолеты России".