ТАНТК им. Г.М. Бериева подписал контракт на поставку десяти самолетов-амфибий Бе-200ЧС в США

ТАНТК им. Г.М. Бериева подписал контракт на поставку десяти самолетов-амфибий Бе-200ЧС в США
Фото пресс-службы ОАК
ТАНТК им. Г.М. Бериева подписал контракт на поставку десяти самолетов-амфибий Бе-200ЧС в США
Фото пресс-службы ОАК

8 сентября 2018 г. в ходе работы выставки «Гидроавиасалон-2018», подписан контракт на поставку десяти самолетов-амфибий Бе-200ЧС в США. Контракт подписан Генеральным директором-Генеральным конструктором ТАНТК Юрием Владимировичем Грудининым. С другой стороны, документ подписал Президент компании Seaplane Global Air Services Патрик Массарди. Об этом сообщает пресс-служба ОАК.

Контракт предусматривает поставку четырех самолетов-амфибий Бе-200ЧС и опцион ещё на шесть таких самолетов. Первые два самолета будут оснащены двигателями Д-436ТП, остальные двигателями SaM-146.

Генеральный директор ТАНТК Ю.В. Грудинин так оценил заключенное соглашение: «За прошедшие годы самолет-амфибия Бе-200ЧС прекрасно зарекомендовал себя в МЧС России и в Европе. Он изначально создавался в качестве противопожарного самолета с возможностью забора 12 тонн воды за 20 секунд. Мы надеемся, что этот заказ станет началом большого продвижения компанией Seaplane Global Air Services наших самолетов Бе-200ЧС на американский и европейский рынки».

В свою очередь Президент компании Seaplane Global Air Services Патрик Массарди заявил, что «Мы взяли на себя обязательства помогать своим заказчикам бороться с лесными пожарами с использованием самого эффективного самолета, имеющегося на рынке, и поэтому мы остановили свой выбор на самолете Бе-200 с учетом его скоростных характеристик, дальности полета и количества сбрасываемой воды, и наши пилоты готовы летать на этом выдающемся самолете».

В 2003 г. Самолет-амфибия Бе-200ЧС был сертифицирован Авиационным регистром МАК по нормам АП-25. В 2007 г. было получено дополнение к сертификату типа, позволяющее использовать Бе-200ЧС для перевозки 43 пассажиров на маршрутах средней протяженности при базировании, как на аэродромах, так и на воде. В 2010 г. был получен европейский сертификат типа (EASA). В данный момент самолет Бе-200ЧС серийно выпускается в Таганроге.