Работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту Норильска завершат к 24 сентября


Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта "Алыкель" (Норильск) завершится к 24 сентября, Об этом сообщает пресс-служба губернатора Красноярского края.

Временно исполняющий обязанности Губернатора края Александр Усс вместе с президентом, председателем правления ПАО "ГМК "Норильский никель" Владимиром Потаниным ознакомился с ходом реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту "Норильск".

Напомним, что работы начались в 2016 году. За два года был построен участок взлетно-посадочной полосы длиной 1740 метров, ещё 1080 м будет введено в работу уже в конце сентября. Сейчас полеты выполняются на всех видах воздушных судов, тогда как в прошлом году добраться до Норильска можно было только на судах малой авиации типа Ан-24 и ATR-42. В конце сентября для посадки самолётов будет использоваться вся длина взлётно-посадочной полосы.

"На старте этого уникального с точки зрения организации проекта были вполне обоснованные опасения со стороны пассажиров и специалистов. Предстояло выполнить сложные работы и уложиться в очень сжатые временные сроки. Но всё получилось, − сказал глава региона. − Я бы хотел поблагодарить компанию "Норильский никель" и подрядчика, который осуществлял все работы, за ответственный подход, а также норильчан за проявленное ими терпение, особенно в прошлом году. Сегодня работы подходят к завершающему этапу. Останется лишь закончить реконструкцию перрона, но принципиального влияния на работу аэропорта этот процесс уже не окажет", − сказал Александр Усс.

Президент, председатель правления ПАО "ГМК "Норильский никель" Владимир Потанин отметил, что полностью вся полоса для взлета и посадки самолетов будет доступна уже с 24 сентября.