Концерн "Калашников" создал беспилотник с возможностью приводнения

© Калашников Медиа
© Калашников Медиа

Компания ZALA AERO входящая в концерн "Калашников" представила беспилотный летательный аппарат, который может приземляться на водную поверхность. Об этом сообщает "Калашников медиа".

Беспилотное воздушное судно (БВС) ZALA 421-10 создано на базе ZALA 421-08M и обладает всеми достоинствами летательного аппарата типа "летающее крыло", такими как всепогодность, легкий вес, быстрый запуск, устойчивость к сильному ветру. Неразборность конструкции, интеллектуальные алгоритмы защиты от ошибок пилотирования, простота управления делают эту систему надежной и безотказной и требуют минимального уровня подготовки персонала.

Беспилотник отличается большей продолжительностью полета – более двух часов, имеет улучшенные целевые нагрузки и водонепроницаемую конструкцию. Фотокамера с разрешением в 24 Мп позволяет проводить детальную аэрофотосъемку на большой скорости. HD видеокамера обеспечивает качественное видеоизображение для решения широкого ряда задач.

"Возможность беспилотного судна приземляться на водную поверхность дает выгодные преимущества при применении БВС в болотистой местности и в районах, где водоемы занимают большую площадь — например, при проведении мониторинга трубопроводов в центральной Сибири", — говорится в сообщении.