Глава Роскосмоса и глава NASA договорились провести первую встречу 10 октября на "Байконуре"

Дмитрий Рогозин
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Дмитрий Рогозин
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и Администратор NASA Джим Брайденстайн вчера, 12 сентября 2018 года, по предложению Роскосмоса провели первую телеконференцию с целью обсуждения хода работ на Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В частности, в ходе беседы Дмитрий Рогозин проинформировал американского коллегу о принятом решении создать комиссию под руководством Госкорпорации «Роскосмос» по расследованию причины утечки воздуха из пристыкованного в настоящее время к МКС транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-09».

Собеседники отметили циркулирующие в СМИ спекуляции в отношении возможных причин данного инцидента и договорились воздерживаться от каких-либо предварительных выводов и предоставления каких-либо объяснений до окончательного завершения расследования.

Стороны подтвердили необходимость дальнейшего тесного взаимодействия между техническими экспертами Роскосмоса и NASA по идентификации и ликвидации причин утечки воздуха, а также продолжения плановых работ на МКС и постоянного содействия со стороны NASA расследованию Роскосмосом ситуации на корабле «Союз МС-09». Они также подтвердили нацеленность всего экипажа МКС на безопасную эксплуатацию станции и пристыкованных к ней кораблей для успешного выполнения поставленных задач.

Руководители Роскосмоса и NASA договорились провести первую личную встречу на космодроме Байконур 10 октября текущего года в ходе визита Администратора NASA в Россию и Казахстан для участия в мероприятиях, связанных с предстоящим полетом к МКС российского космонавта Алексея Овчинина и американского астронавта Ника Хейга на ТПК «Союз МС-10».