США сертифицировали самолет Ту-214ОН в рамках Договора по Открытому небу

Ту-214ОН (Открытое небо)
© Алексей Кондратов, AVIA.RU
Ту-214ОН (Открытое небо)
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

Сегодня, 24 сентября в Вене на полях Консультативной комиссии по Договору по открытому небу, представитель США подписал итоговый протокол по освидетельствованию российского самолета наблюдения Ту-214OН с цифровой камерой отечественного производства OSDCAM4060. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Сертификация Ту-214OН была проведена с 2 по 11 сентября, по итогам которой отчет об освидетельствовании был подписан 22 государствами-участниками за исключением США.

Было очевидно, что с технической стороны претензий к Российской Федерации нет и подписание документа является лишь вопросом времени.

Таким образом, все имеющиеся на вооружении Российской Федерации типы самолетов наблюдения (Ан-ЗОБ, Ту-154М Лк-1 и Ту-214OН) имеют допуск к выполнению наблюдательных полетов над территориями иностранных государств.

Сертификация нового самолета наблюдения позволяет нам расширить возможности по эффективному выполнению наблюдательных полетов, в том числе и над территориями Великобритании, США и Канады.