Аэропорт "Шереметьево" признан мировым мегахабом

Аэропорт "Шереметьево"
Фото аэропорта "Шереметьево"
Аэропорт "Шереметьево"
Фото аэропорта "Шереметьево"

Международный аэропорт "Шереметьево" — единственный российский аэропорт, который вошел в топ-50 мегахабов мира. Согласно исследованию Megahubs International Index, составленному британским аналитическим агентством OAG, "Шереметьево" занял 36-е место среди крупнейших мировых аэропортов и 10-е — среди аэропортов Европы, Ближнего Востока и Африки. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

​Лидирующие позиции у аэропортов Хитроу (Лондон, Великобритания), О'Хара (Чикаго, США) и Франкфурт (Германия). В исследовании принимали участие 200 крупнейших аэропортов. Рейтинг учитывает возможное количество стыковок прибывающих и вылетающих рейсов в течение шести часов и общее число направлений аэропорта. Привлекательность "Шереметьево" как глобального хаба постоянно растет благодаря выгодному географическому положению, активному развитию неавиационных услуг аэропорта и оптимизации управления производственными процессами, что позволяет качественно обслуживать большой трафик пассажиров во время пиковых нагрузок, отметили в аэропорту.

Маршрутная сеть аэропорта "Шереметьево" превысила 220 направлений. Трансферный пассажиропоток "Шереметьево" в прошлом году достиг 14,8 млн человек, что соответствует доле в 37% от общего пассажиропотока аэропорта. Наиболее популярные направления для пересадок: Тель-Авив, Шанхай, Нью-Йорк, Пекин, Ереван. Среди европейских аэропортов "Шереметьево" лидирует по трансферному пассажиропотоку между Китаем и странами Европы. Полеты в "Шереметьево" выполняют 8 китайских авиакомпаний по 19 китайским направлениям.

В Шереметьево к услугам трансферных пассажиров представлены сразу три разноформатных отеля, расположенных в чистой зоне Южного терминального комплекса аэропорта: GettSleep (Терминал D), "Воздушный экспресс" (Терминал Е) и GoSleep.Moscow (Терминал Е).

Открытый в мае 2018 года Межтерминальный переход с двумя тоннелями (МТП) позволил оптимизировать хабовые операции в рамках всего аэровокзального комплекса аэропорта и сократить время стыковок. Благодаря МТП время в пути между Северным и Южным терминальными комплексами занимает 4 минуты, а минимальное стыковочное время составляет 50 минут, подчеркнули в аэропорту.