Делегация Роскосмоса обсудила перспективы сотрудничества с Китаем по космосу

Делегация Роскосмоса на встрече с Ван Яном
© Роскосмос
Делегация Роскосмоса на встрече с Ван Яном
© Роскосмос

Делегация Роскосмоса во главе с Дмитрием Рогозиным провела встречу с председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета, членом Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Ван Яном. Об этом сообщает пресс-служба корпорации.

Дмитрий Рогозин и Ван Ян обсудили перспективные направления двустороннего сотрудничества в космической деятельности. В частности стороны выразили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества в области пилотируемых космических программ и наметили возможные сдвиги по другим направлениям взаимодействия.

По итогам встречи глава Роскосмоса отметил Ван Яна как яркого представителя руководства Китая, много сделавшего для развития наших торгово-экономических отношений.

Сотрудничество России и Китая по космосу постепенно развивается и в последние годы показывает положительную динамику. Одним из последних важных событий в отношениях двух стран стала 22-я встреча глав правительств России и Китая, состоявшаяся в ноябре 2017 года, в рамках которой Госкорпорация «Роскосмос» и КНКА подписали программу сотрудничества на 2018–2022 годы. Программа включает шесть разделов: изучение Луны и дальнего космоса, космическая наука и связанные с ней технологии, спутники и их применение, элементная база и материалы, сотрудничество в области данных ДЗЗ, мониторинг космического мусора. Сотрудничающие организации стран приступили к обсуждению и реализации проектов в рамках указанной программы.