Японский зонд успешно высадил на астероид Рюгу нового робота для исследований

JAXA
Фото с сайта ru.wikipedia.org
JAXA
Фото с сайта ru.wikipedia.org

Новый робот-исследователь MASCOT, отсоединившийся ранее от японского зонда "Хаябуса-2" ("Сокол-2"), совершил успешную посадку на астероид Рюгу в 280 млн км от Земли. Об этом сообщило в среду Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA), пишет ТАСС.

Специально для этого зонд приблизился к космическому телу на расстояние около 70 м, после чего выпустил робота в свободное падение. Согласно полученной телеметрии, путь до астероида он преодолел за 20 минут и затем подал сигнал о посадке.

Небольшой аппарат совместной разработки ученых из Франции и Германии имеет кубическую форму с гранью 30 см и весит около 10 кг. Робот оснащен широкоугольной камерой, микроскопом для изучения состава и характеристик пород с астероида, а также устройствами для измерения температуры и магнитного поля. Его питание осуществляется за счет аккумуляторной батареи, рассчитанной на 16 часов работы.

В конце сентября JAXA уже осуществила успешную посадку на Рюгу двух роботов-исследователей, которые сделали ряд фотографий каменистого рельефа. MASCOT высадился в другой части Рюгу для обследования, чтобы японские специалисты в конечном итоге смогли определиться с точкой приземления "Хаябусы-2".

Диаметр Рюгу, который находится между Землей и Марсом, около 900 м. "Хаябуса-2" был запущен к астероиду в декабре 2014 года с космодрома на японском острове Танэгасима. Ученые надеются найти на астероиде следы воды и органических веществ, что может помочь в разгадке тайны распространения жизни во Вселенной. Чтобы подтвердить или опровергнуть их теорию, зонд в общей сложности должен совершить три посадки на астероид, после чего к 2020 году вернется на Землю.