ГТЛК получит субсидию в размере 9,8 млрд рублей на приобретение самолётов SuperJet 100

SuperJet 100 авиакомпании "Азимут"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
SuperJet 100 авиакомпании "Азимут"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о предоставлении Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) субсидии в размере 9,8 млрд рублей на приобретение самолетов SuperJet 100 для региональных авиаперевозок. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

Постановление от 2 октября 2018 года №1171 внесено Минтрансом России. В соответствие с документом, «Государственной транспортной лизинговой компании» (ГТЛК) предоставляется субсидия в размере 9,8 млрд рублей на приобретение самолётов SuperJet 100 для последующей передачи в лизинг российским авиакомпаниям, осуществляющим перевозки на региональных авиалиниях.

«В соответствии с подписанным постановлением средства в размере 9,8 млрд рублей предоставляются ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» на приобретение воздушных судов SuperJet 100 производства АО «Гражданские самолёты Сухого». Субсидия вместе с внебюджетными средствами в размере 8,9 млрд рублей будет направлена на закупку восьми самолётов SuperJet 100 общей стоимостью 18,7 млрд рублей для последующей передачи в лизинг российским авиакомпаниям, осуществляющим пассажирские перевозки на региональных авиалиниях. Поставка самолётов будет осуществлена в 2018–2019 годах», - говорится в документе.

Господдержка позволит ПАО «ГТЛК» увеличить количество закупаемых и передаваемых в лизинг самолётов и сохранить для авиакомпаний выгодные условия лизинговых платежей. Средства на эти цели предусмотрены в федеральном бюджете.

Подробнее