Власти Италии готовят план спасения авиакомпании Alitalia

Airbus A320 авиакомпании Alitalia
Фото ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы»
Airbus A320 авиакомпании Alitalia
Фото ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы»

Власти Италии работают над планом спасения авиакомпании Alitalia, об этом в воскресенье сообщила итальянская газета Il Sole 24 Ore. Об этом пишет КоммерсантЪ.

Согласно плану, правительство будет владеть 15% акций авиакомпании, а остальная часть Alitalia будет продана инвесторам, в числе которых могут оказаться местные государственные компании, такие как оператор железных дорог Ferrovie dello Stato, и иностранные инвесторы.

Власти Италии ведут переговоры с зарубежными компаниями — чтобы план спасения работал, они должны купить от 30% до 40% Alitalia. EasyJet, Lufthansa и Wizz Air уже выражали интерес к приобретению доли в авиакомпании. Также правительство страны обсуждало возможность инвестиций в Alitalia с китайскими Silk Road Fund, Air China и China Eastern Airlines.

Напомним, что процедуру банкротства Alitalia начала в прошлом году, при этом авиакомпания не приносила прибыль еще с 1999 года. По некоторым данным, на ее поддержку из итальянского бюджета ушло €10 млрд, а в 2013 году ее купила Etihad Airways, которая также неоднократно вливала в нее средства. Уже после начала процедуры банкротства власти Италии дали компании ссуду на €900 млн, чтобы Alitalia могла продолжать полеты. В соответствии с планом, как только авиакомпания выплатит ссуду, итальянские власти реинвестируют часть этих средств так, чтобы сохранять 14–15% ее акций.

Alitalia должна погасить ссуду до середины декабря, правда, по данным источников, итальянские власти хотят продлить этот срок на полгода.