"РТ-Техприемка" и ВИАМ подписали партнерское соглашение о долгосрочном сотрудничестве.


АО «РТ-Техприемка» (входит в Госкорпорацию «Ростех») и Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) подписали партнерское соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба «РТ-Техприемка».

Сотрудничество двух таких старейших организаций, как крупнейший материаловедческий институт «ВИАМ», ведущий свою деятельность с 1932 года, и АО «РТ-Техприемка», которое осуществляет контроль качества материалов с 1940 года, открывает новые возможности для предприятий Госкорпорации «Ростех» (далее Госкорпорация).

Генеральный директор АО «РТ-Техприемка» Владлен Шорин отметил: «Данное соглашение открывает окно новых возможностей для повышения конкурентоспособности на международных рынках как предприятий входящих в Госкорпорацию, так и всей оборонной промышленности».

Объединение научного потенциала ВИАМ и практического опыта АО «РТ-Техприемка» позволит активизировать совместную экспертную и
образовательную деятельность, обмен научно-технической, технологической и методологической информацией, а также разработками в области авиационных металлов. В рамках сотрудничества будут реализованы запросы предприятий в наукоемких материалах, выпускаемых ВИАМ, а специалисты технических приемок АО «РТ-Техприемка», рассредоточенных по всей стране, смогут постоянно повышать уровень квалификации.

Начальник научно-исследовательского отделения «Жаропрочных литейных и деформируемых сплавов и стали, защитных покрытий для деталей ГТД» Бакрадзе Михаил констатировал: «Подписание Соглашения о сотрудничестве ВИАМ и АО «РТ-Техприемка» важный шаг на пути реализации совместных проектов в интересах Госкорпорации «Ростех». В первую очередь мы будем выполнять совместные проекты в области производства и поставок малотоннажной продукции, в том числе из материалов нового поколения, разработки ВИАМ для изделий предприятий, входящих в ГК «Ростех».